• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Для прибывающих самолетами: Венгрия изменила правила въезда в страну

Венгрия с 15 февраля 2021 года изменила правила въезда для туристов, прибывающих в страну авиационным транспортом

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты МИД Украины, передает "ДС".

В частности, от путешественников требуется:

Отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест), полученный не позднее 72 часов на момент въезда. Стоит учесть, что принимается исключительно отрицательный ПЦР-тест, отрицательный тест на антиген не принимается.

Или украинский или венгерский сертификат о вакцинации (вместе с гражданами, которые имеют сертификат, также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет), вакцинация должна быть полной и с момента получения второй прививки должно пройти минимум 14 дней. В то же время, согласно новым правилам путешествий, сертификат о вакцинации двумя дозами вакцины действителен до 1 мая 2022 года. В случае получение третьей прививки – он считается бессрочным.

После прибытия в Венгрию сдавать дополнительный ПЦР-тест не нужно.

В МИД также напомнили, что для въезда граждан Украины в Венгрию остаются действующими требования, определенные Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт/виза, медицинская страховка, действующая на территории Европы, финансовое обеспечение).

Для транзитного проезда по стране представители венгерской пограничной полиции могут дополнительно потребовать документы, подтверждающие право на въезд в страну назначения (в зависимости от требований конкретной страны: вид на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, результаты тестов на коронавирус и прочее).

Как сообщала "ДС", правительство Словакии упростило правила въезда в страну — там больше не будут вести перечень стран с высоким риском заражения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua