• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"К 9 мая она не закончится": В Эстонии прогнозируют затяжную войну против России

Полномасштабная война России против Украины "продлится еще долго", ведь "Блицкриг" оккупантов провалился, а украинская сторона не готова идти на уступки

Реклама на dsnews.ua

Такой прогноз дал гендиректор эстонского Департамента внешней разведки Микк Маран, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Молниеносную войну Путин оформить не смог, и сейчас мы видим, что идет переформатирование с тем, чтобы была возможность к 9 мая положить на стол какую-то победу", – считает он.

В департаменте добавили, что во второй половине апреля военные действия станут более интенсивными, прежде всего на Востоке Украины.

По словам Маррана, 9-е мая для режима Путина — важнейший государственный праздник, поэтому "Кремлю надо бы к этой дате продемонстрировать какую-то победу "над нацизмом".

"Мы видим, что, с точки зрения Кремля, для этого подошло бы упрочение своей власти в границах Донецкой и Луганской "народных республик", оккупация Мариуполя и создание наземного соединения с Крымом", — сказал он.

В разведке добавили, 9 мая не будет означать конца войне.

"Мы должны учитывать, что в случае 9-го мая мы имеем дело с пропагандистским промежуточным этапом, это в свою очередь означает, что окончания конфликта 9-го мая точно не будет, — отметил Марран. — Война продлится еще долго".

На мирных переговорах России и Украины в ближайшее время прорывов не ожидается, считает Марран.

"Позиции Украины ясны — прекращение войны и выведение российских войск на позиции, предшествующие 24 февраля. В то же время Украина хочет получить гарантии безопасности от третьих стран, в том числе от членов Совета Безопасности ООН, и вероятно эти переговоры скоро начнутся", — говорит он.

В то же время Россия выставляет Украине неприемлемые требования.

"Речь идет о территориальных требованиях, в том числе о признании Крыма частью России и признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. А также о демилитаризации Украины, что означало бы существенные ограничения на размер вооруженных сил и вооружений Украины", — сказал Марран.

Россия также требует, что ее подразделения оставались до выполнения мирных договоренностей в Украине, и чтобы страна была бы нейтральным государством.

"Украина этих требований принять не может, — говорит Марран. — Киев должен учитывать желания своего народа. И поскольку украинский народ воюет очень смело, то нельзя со стороны Украины ожидать больших уступок".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua