• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Бундесвер обратилось огромное количество резервистов

Вооруженные силы Германии утверждают, что после вторжения России в Украину к ним обращается "возрастающее количество резервистов".

Европейская правда
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Бундесвера.

"После начала захватнической войны против Украины все большее количество резервистов связывается с разными ведомствами Бундесвера, чтобы предложить свою поддержку... В настоящее время конкретное требование к Бундесверу еще не предусмотрено; с другой стороны, развитие ситуации характеризуется высокой динамикой", — говорится в сообщении.

Бундесвер также сообщил, что сейчас на его сайте созданы каналы связи для запросов.

Напомним, Германия ввела всеобщую военную службу в 1956 году, которую отменила только в 2011 году. В последние 10 лет вооруженные силы Германии возлагались исключительно на контрактников, хотя допускается возобновление призыва в случае чрезвычайной ситуации.

Российская агрессия против Украины уже вызвала в Германии дискуссию о целесообразности возвращения к общему призыву, возможно, и для мужчин, и для женщин.

Напомним, Правительство Германии приняло поставить 1000 единиц противотанкового оружия и 500 зенитных ракет "Стингер" из запасов Бундесвера для поддержки Вооруженных сил Украины, борющихся против российского агрессора.

Редактор: Денис Сарбей
    Реклама на dsnews.ua