• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"До полного уничтожения": В Казахстане ввели "красный" уровень террористической опасности

В Казахстане ввели критический "красный" уровень террористической опасности

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Комитета нацбезопасности Республики Казахстан 7 января, передает "ДС".

"Первыми руководителями государственных органов приняты к реализации меры, направленные на стабилизацию положения в стране и устранение террористической угрозы", — информирует пресс-служба Комитета.

Граждан призвали с пониманием относиться к введенным ограничениям и соблюдать требования государственных и правоохранительных органов.

На заседании контртеррористического штаба президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил об "операции антитеррор", заявив о восстановлении правопорядка во всех регионах Казахстана. Однако, утверждает он, "террористы продолжают применять оружие и наносить имущественные убытки".

"Поэтому контртеррористические акции стоит продолжать до полного уничтожения боевиков", — заявил Токаев.

По обновленным данным МВД Казахстана, задержаны более 3 тысяч человек, 26 участников беспорядков убиты, еще 18 ранены.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие желают не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua