• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сенат внесли проект резолюции о признании России спонсором терроризма

В Сенате США зарегистрировали проект резолюции о признании России страной-спонсором терроризма

Реклама на dsnews.ua

Соавторы документа – демократ Ричард Блументаль и республиканец Линдси Грэм, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

В резолюции говорится, что Сенат считает действия правительства России под руководством Владимира Путина актами терроризма и призывает госсекретаря США признать Россию государством, спонсирующим терроризм.

"Это признание (страны-спонсора терроризма – ред.) будет важным в американском законодательстве. Есть только четыре страны, имеющие такое признание: Куба, Сирия, Иран и Северная Корея. Мы пытаемся включить в этот список Россию, чтобы она была пятой. Это компания, с которой ее (Россию) нужно ассоциировать. Это тоталитарные режимы, и они не несут добра", — заявил во время презентации резолюции сенатор Грэм.

"В течение 20 лет он (Путин – ред.) избегал ответственности за убийства. Поэтому сейчас пришло время признать его тем (термином), что соответствует его действиям. Он – террорист. И Россия — в руках государства-террориста, которым управляет Путин", — заявил он.

"Россия спонсировала терроризм еще перед полномасштабным вторжением, потому что у них были пособия, наемники, доверенные лица в Украине. Я посещал Украину в составе двухпартийной делегации незадолго до полномасштабного вторжения, и мои коллеги спросили Зеленского: — Вы боитесь российского вторжения? А он посмотрел на нас и сказал: "Россияне вторглись в нашу страну в 2014 году, они убили 14 тысяч наших людей". Они (россияне) спонсировали терроризм годами и годами, и они должны отвечать за это", — добавил сенатор Блументаль.

В резолюции сенаторы определили ряд оснований такого определения. Среди них:

По указанию Владимира Путина правительство России продолжает вводить акты международного терроризма против политических оппонентов и других стран;

С 2014 года правительство России поддерживает сепаратистов, причастных к насилию против мирных граждан Украины в регионе Донбасса;

РФ распространяет террор по всему миру через частные военные сети наемников, такие как группа Вагнера;

В феврале 2022 года более 400 российских наемников из группы Вагнера прибыли в Киев по приказу Кремля убить президента Владимира Зеленского и членов правительства Украины;

14 марта 2022 года действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау заявил, что действия правительства РФ в Украине против мирного населения и гражданской инфраструктуры, являются "государственным терроризмом";

17 марта 2022 года президент Владимир Зеленский призвал мир признать Россию государством-террористом;

27 апреля 2022 года Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что "несомненно, россияне терроризируют народ Украины";

По приказу Владимира Путина Россия продолжает совершать военные преступления, приказывая и давая разрешение атаковать мирные центры в Чечне, Грузии, Сирии, Украине, что привело к несметному количеству смертей гражданских мужчин, женщин и детей;

Военные России совершили бесчисленное количество убийств невинных граждан и пытались спрятать свои зверства в массовых могилах по всей Украине.

"Чем больше мы сделаем, чтобы изолировать Россию, тем сильнее будет наша позиция. И эта инициатива предлагает такую ​​перспективу", – заявил сенатор Блументаль.

Резолюцию планируют добавить в пакет законодательства по дополнительной поддержке Украины.

"Если Конгресс США добавит в законодательство о дополнительной поддержке Украины признание России государством-спонсором терроризма, это было бы сильнейшим сигналом, что Путина как лидера России уже не считают легитимным", — пояснил сенатор Грэм.

Этой резолюцией, отметил Грэм, американский Конгресс посылает сигнал украинскому народу, что США понимают их. И также сигнал россиянам — пока Путин будет вашим лидером, Россия будет оставаться изолированной.

"Государства-спонсоры терроризма" подпадают под четыре основные категории санкций: ограничение на иностранную помощь от США, запрет на экспорт и продажу оборонной продукции; контроль за экспортом товаров двойного использования, а также под различные финансовые и другие ограничения.

Как сообщала "ДС", 3 мая Верховная Рада официально попросила Конгресс США объявить Россию страной-террористом. За документ проголосовали 344 народных депутата.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua