• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К украинским границам из Улан-Удэ едут 28 вагонов с ракетами для ЗРК С-300

Россия концентрирует у границ с Украиной и на оккупированных территориях большое количество транспортно-пусковых контейнеров с зенитными управляемыми ракетами к ЗРК С-300 – в настоящее время к границе едет эшелон с ракетами из Улан-Удэ

ЗРК С-300
ЗРК С-300
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления стратегических коммуникаций ВСУ в Telegram, передает "ДС".

"В начале августа из Улан-Удэ вышел эшелон с боеприпасами в составе 28 вагонов с ракетами для ЗРК С-300 в количестве 32 ЗУР (зенитных управляемых ракет, — ДС). К границе с Украиной эшелон ориентировочно прибудет в 20-х числах ", — отметили в Страткоме ВСУ.

Сообщается, что до середины августа из арсенала комплексного хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов в российском городе Котово было изъято более 120 контейнеров с ракетами к ЗРК С-300.

Также известно, что в районе Джанкоя было складировано около 440 ТПК (транспортно-пусковых контейнеров, – "ДС") к ЗРК С-300.

Стратком ВСУ отмечает, что после инцидента в Джанкое пока трудно сказать, были ли эти ТПК уничтожены полностью, частично или вообще не пострадали.

Также сообщается, что Россия накапливает ракеты к С-300 в Зябровке (Беларусь) в 22 км от границы с Украиной – там общее количество ТПК превышает 60 ед.

"Угроза массированного обстрела территории Украины, как минимум, ракетами С-300 очевидна. С учетом прибытия ряда эшелонов до 20 числа, очевидно и то, что они концентрируются к 24 августа", – подытожили в Страткоме ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua