• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Достоевский вдохновляет": Папа Римский увидел в россиянах гуманистов

Папа Римский Франциск считает русский народ великим, а гуманизм россиян заслуживает уважения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом понтифик сказал журналистам во время возвращения из Бахрейна, передает "ДС" со ссылкой на Vatican News.

По его словам, Государственный Секретариат Ватикана "работает хорошо" в вопросе организации переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Папа Римский также напомнил, что на следующий день после начала войны в Украине он поехал в российское посольство, чтобы "поговорить с послом (России), который является хорошим человеком".

"Я знаю его уже шесть лет с тех пор, как он приехал. Он гуманист. Помню комментарий, который он тогда мне оставил: "Nos sommes tombés dans la dictature de l'argent" (мы попали в диктатуру денег), говоря о цивилизации", — вспомнил Франиск, отметив, что при этом дипломат выразил свою готовность уехать в Москву и поговорить с Путиным, если нужно. "Мне очень вежливо ответил Лавров, мол, спасибо, но в настоящее время этого не нужно", – добавил он.

Понтифик отметил, что говорил не только с дипломатами, но и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Продолжается работа над сближением, чтобы найти решение. Также и Святой Престол делает то, что должен в отношении пленных и т.п. Речь идет о вещах, которые всегда делаются и которые Святый Престол всегда совершал. А дальше – проповедование мира", – сказал Папа.

"Меня поражает – и потому я употребляю слово "многострадальная" (дословно: "martoriata" – "подверженная мукам" от "martoriare" – "истязать, мучить") – та жестокость, которая не присуща русскому народу, возможно… потому что русский народ – это великий народ; эта (жестокость) наемников, солдат, которые идут на войну как на приключение, наемников… Я предпочитаю думать так, потому что имею большое уважение к русскому народу, к русскому гуманизму. Достаточно вспомнить Достоевского, который до сих пор вдохновляет, вдохновляет христиан к осмыслению христианства. У меня большая приверженность русскому народу, как и большое расположение к украинскому народу", – отметил Франциск.

Папа Римский также вспомнил, что когда ему было 11 лет, то знал одного украинского священника, который научил его прислуживать во время украинской литургии.

"Из-за этого мне тоже очень нравится украинская литургия. Я оказался между двумя народами, которым располагаю. И не только я. Святой Престол провел немало конфиденциальных встреч, многое с положительными результатами", – добавил он.

Как сообщала "ДС", 2 октября Папа Римский осудил аннексию украинских территорий и призвал президента России остановить войну, а Владимира Зеленского — услышать мирные инициативы.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица в ответ заявил, что Франциск должен обращаться с прямыми призывами прекратить войну не к президенту Украины Владимиру Зеленскому, а к российскому диктатору Владимиру Путину

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua