• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Драги отреагировал на слова Лаврова про "Гитлера-еврея", но обвинил журналистов

Интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в эфире итальянского канала Rete4 на самом деле является "сеансом политической агитации"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги, передает "ДС" со ссылкой на La Repubblica.

Политик отметил, что в Италии, в отличие от РФ, есть свобода прессы и слова, "даже если слова явно ложны и ошибочны".

"Но стоит задаться вопросом, а приемлемо ли приглашать кого-то на интервью и не реагировать при этом на его высказывания? Это явно не достижение (интервьюера — ДС). То, что сказал Лавров, является заблуждением.

Часть о Гитлере действительно непристойна. Телевидение свободно транслирует эти мнения. Говорили, что будет интервью, а на самом деле это был митинг", – сказал глава правительства Италии.

По мнению политика, "такая подача" заявлений Лаврова в эфире канала – "профессионально это не очень хорошо, наталкивает на странные мысли".

В концерне Mediaset, владеющий Rete4, ответили на критику итальянского премьера. По их мнению, глава МИД РФ – это "второй человек в России", а запись разговора с ним – "документ современной истории".

Как писала "ДС", министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил украинцев и президента Владимира Зеленского в нацизме. В оправдание того, что украинский лидер является евреем, дипломат заявил, что "и у Гитлера могла быть еврейская кровь".

Министерство иностранных дел Израиля вызвало посла РФ для "непростого разговора" по поводу этого заявления.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Лавров " не смог скрыть глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua