• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дроны атаковали завод по производству "шахедов" в Иране: по стране пожары и взрывы, в столице стрельба (ВИДЕО)

Ночью 29 января, по меньшей мере, на четырех стратегических предприятиях в разных частях Ирана произошли взрывы и пожары. В частности, неизвестные беспилотники атаковали завод в городе Исфахан, который вероятно производит дроны-камикадзе Shahed. В столице Тегеране звучала стрельба и заметили авиацию

Реклама на dsnews.ua

Как сообщает иранское издание Iribnews, в городе Исфахани взрыв произошел на одном из центров производства боеприпасов Министерства обороны Ирана, передает "ДС".

Иранские СМИ также сообщают, что причиной взрывов могла стать атака дронов Израиля и США.

По словам заместителя по вопросам политической безопасности главы Исфахана Мохаммад-Реза Джан Нишари, на завод была совершена неудачная атака беспилотников.

"Благодаря прогнозам и оборонным мерам, которые были подготовлены заранее, один из беспилотников был поражен средствами противовоздушной обороны и сбит, а два других попали в ловушки и уничтожены", — заявил он.

Чиновник сообщил, что в результате воздушной атаки были нанесены незначительные повреждения крыши завода, обошлось без жертв, при этом центр не выведен из строя.

Он также рассказал, что силовые структуры страны проводят действия по установлению лиц, причастных к атаке на завод.

Однако, по данным Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI), вблизи Исфахана расположено иранское предприятие Shahed Aviation Industries, производящее дроны-камикадзе Shahed 131/136.

В иранском городе Азаршахр на нефтехимическом предприятии произошел большой пожар, часть резервуаров с продукцией взорвалась.

Город Азаршахр является самым крупным промышленным центром на северо-западе страны. По сообщению пожарного центра, на предприятии производились автомобильные масла.

Некоторые нефтяные резервуары взорвались. Известно, что одна из пожарных машин уничтожена в результате пожара, вызванного взрывом. О количестве пострадавших и причинах масштабного инцидента не сообщается.

По сообщению издания IRNA, в иранском городе Шахид-Салиме в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел. Отмечается, что объект также подвергся атаке беспилотников.

В целом, по данным Twitter OSINTdefender, ночью 29 января на крупных предприятиях в разных районах Ирана начались по меньшей мере четыре сильных пожара, сопровождавшихся взрывами.

По данным на 1:00 по киевскому времени, взрывы были подтверждены на четырех объектах:

  • на оборонном предприятии в городе Исфахан;
  • в городе Хой провинции Западный Азербайджан;
  • на нефтехимическом заводе в городе Азаршахр, Восточный Азербайджан;
  • в Кередж, провинция Альборз.

Кроме того, по сообщению местных Telegram-каналов, ночью 29 января в столице Тегеране раздались взрывы, в городе слышна стрельба. Также в небе вроде бы замечена боевая авиация.

Арабские СМИ распространяют информацию о начале военной операции Израиля, однако информация не подтверждена официальными источниками.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua