• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дроны Reaper MQ-9 за 1 доллар: Американский концерн предложил Украине скидку

Главный исполнительный директор американской оборонной компании General Atomics Линден Блю предложил Украине приобрести два беспилотных летательных аппарата Reaper MQ-9 за 1 доллар, чтобы усилить свои оборонные возможности перед возможным новым наступлением Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal, передает "ДС".

Отмечается что в случае подписания сделки украинская сторона должна будет оплатить подготовку и доставку техники, что обойдется примерно в 10 миллионов долларов. При этом около 8 миллионов долларов в год понадобится на техническое обслуживание и поддержку.

Также предложение все еще должно быть одобрено администрацией президента США Джо Байдена. Вашингтон и Киев пока воздерживаются от комментариев по данному поводу.

В General Atomics отметили, что не могут комментировать конкретные сделки. При этом в компании подчеркнули, что готовы оказывать ВСУ любую возможную поддержку.

"Мы верим, что Украина нуждается в таких возможностях как Reaper в ближайшее время", — сказал представитель компании.

В издании объяснили, что Reaper является более сложным БПЛА, нежели те, которые поступали в Украину из США ранее. Беспилотник имеет размах крыльев около 66 футов и может находиться в воздухе в течение 24 часов.

General Atomics готова продать Украине более старую версию беспилотников MQ-9A Block 1, стоимость которых обычно составляет несколько миллионов долларов за штуку.

Как писала "ДС", 29 января стало известно, что Минобороны Украины заказало 105 БПЛА Vector, стоимость которых полностью покроет правительство Германии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua