• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дуда не считает российские ракеты в Польше нападением на страну: могли принадлежать силам ПВО Украины

Не существует никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши во время массированного удара России по Украине было преднамеренной атакой на страну

Анджей Дуда
Анджей Дуда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом после заседания Совета национальной безопасности Польши заявил ее президент Анджей Дуда, передает "ДС".

Так, Дуда напомнил, что 15 ноября "ракеты упали на крупные городские центры Украины".

"Украина защищалась. У нас произошел серьезный случай, спровоцированный Россией", – сказал Дуда.

По словам президента Польши, "скорее всего, это была ракета С-300 российского производства".

"На данный момент у нас нет доказательств того, что это была ракета, выпущенная российской стороной. Есть много указаний на то, что это была ракета ПВО, которая, к сожалению, упала на территорию Польши", – подчеркнул Дуда.

Польский президент дополнительно подчеркнул, что у них "нет никаких косвенных доказательств, которые позволили бы сделать вывод, что это было нападение на Польшу".

Он заверил, что Варшава "находится в прямом контакте с нашими союзниками по НАТО", и президент США Джо Байден "сразу же пообещал поддержку".

Кроме того, добавил президент Польши, "силы НАТО и наши подразделения приведены в боевую готовность".

Дуда также призвал жителей восточной части Польши "не беспокоиться" из-за усиления присутствия служб и армии в этом регионе.

"Мы приняли это решение специально. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие – наша безопасность обеспечена", — отметил президент страны.

Он подчеркнул, что "мы имеем дело с экстраординарными событиями, связанными с массированной атакой России против Украины", причем "большая часть ракет была выпущена в сторону запада Украины".

Напомним, во вторник, 15 ноября, — в день массированного обстрела Россией территории Украины — в польском селе Пшеводув у украинской границы упали две ракеты и попали в зерносушилки. В результате ракетного удара погибли два человека.

В Министерстве иностранных дел Польши сообщили, что упавшая на территории страны ракета была российского производства.

    Реклама на dsnews.ua