• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дуда рассказал о "тихой надежде" Европы в преддверии вторжения России в Украину

В Польше знали о возможной попытке полномасштабного вторжения России в Украину, но в Европе надеялись, что президент РФ Владимир Путин не пойдет на открытую войну

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью "1+1", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Россияне накапливали военные подразделения в течение длительного времени. У нас была информация, что их количество уже превышало 150 тысяч, они медленно приближались к 200 тысячам российских войск, сосредоточенных вокруг границ Украины. Мы ожидали, что произойдет какая-то форма агрессии, что будет попытка оккупировать всю Украину. У всех была тихая надежда, что Россия не осуществит эту атаку", – объяснил польский лидер.

Кроме того, он напомнил, что Беларусь совершила гибридную атаку на Польшу осенью 2021 года с помощью нелегальных мигрантов. По словам Дуды, это стало толчком для модернизации вооруженных сил и увеличения расходов на оборону.

"Мы решили защищать границу, чтобы показать, что мы сплочены, готовы и что это не означает, что мы недооцениваем опасность. Оказалось, что это было правильное решение. В общем, мы находимся в повышенной боевой готовности и именно белорусская гибридная атака мигрантов на нашу границу, несомненно согласованная с Кремлем, была для нас четким сигналом, что становится горячо", – подытожил Дуда.

Как сообщала "ДС", президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО планирует поставить в Украину столько танков, чтоб их хватило на формирование нескольких бригад.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua