• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Очень трудное решение": Трюдо объяснил, почему Канада решила передать турбину для "Северного потока"

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал "очень трудным" решение передать Германии турбину для газопровода "Северный поток"

Джастин Трюдо
Джастин Трюдо / REUTERS/POOL
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

"Мы продолжим вводить более жесткие санкции, но необходимо помнить, что они направлены не против наших союзников, а против Путина и его пособников. Именно поэтому мы приняли это сложное решение, чтобы помочь нашим союзникам", – сказал премьер.

Трюдо заверил, что Канада и дальше будет поддерживать Украину. Он также напомнил, что его страна уже предоставила экономическую помощь в миллиарды долларов и значительный арсенал.

Премьер-министр призвал другие страны "держаться вместе, особенно представ перед попытками России использовать энергетическую политику как оружие и разделить нас".

Как писала "ДС", 10 июля стало известно, что Канада, несмотря на санкции, согласилась передать Германии турбину Siemens, необходимую для возобновления полноценной работы российского газопровода "Северный поток". В то же время, Канада объявила об ужесточении санкций против России.

Министерство энергетики Украины и Министерство иностранных дел Украины призвали власти Канады отменить это решение. Всемирный конгресс украинцев подал в суд из-за решения правительства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua