• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Два саммита. Оформится ли украинская формула мира в новую систему безопасности

Совет Европы и "Группа семи" продвигают мирную формулу Киева

Реклама на dsnews.ua

11-12 июля в Вильнюсе состоится саммит Организации Североатлантического договора (НАТО), в отношении которого у украинцев есть определенные надежды. А именно относительно того, что мероприятие придаст сильный импульс интеграции Украины в Альянс, над чем в последние недели очень активно работает дипломатический корпус.

Впрочем, все же не стоит находиться в плену чрезмерных ожиданий, поскольку, несмотря на широкую поддержку Украины, союзниками, среди них немало стран, которые считают целесообразным рассматривать вопросы членства после войны, к чему и партнеры, и украинцы прилагают немало усилий. Будь то пакетами военной помощи, или же политико-дипломатическим инструментарием.

По сути, к последнему относятся два события. Одно уже состоялось, другое начинается в пятницу – это четвертый саммит Совета Европы в Рейкьявике и 49-й саммит "Группы семи" в Хиросиме.

В тени Второй мировой

По итогам четвертого саммита СЕ, который организаторы уже назвали "историческим", состоявшимся в столице Исландии 16-17 мая, с участием 46 стран была принята абсолютно проукраинская декларация.

Да и в принципе это событие было посвящено именно Украине, российской агрессии, путям завершения войны в нашу пользу и новой архитектуре безопасности в Европе. Архитектуре, а также едва не уничтоженным Россией принципам, которые были эхом другой ужасной войны – Второй мировой, о чем и говорится в самом начале декларации:

"Совет Европы был основан после Второй мировой войны, рожден из убеждения, что "стремление к миру, основанному на справедливости и международном сотрудничестве, является жизненно важным для сохранения человеческого общества и цивилизации". Это мирный проект, построенный на обещании "никогда снова", обещании, которое было фундаментально подвергнуто сомнению войной России против Украины".

Реклама на dsnews.ua

Это важно, ведь развязанная Россией война СЕ воспринимается не только как агрессия против Украины, но и против самой сущности демократии и Европы. И, кстати, именно это зеркалит российский диктатор Владимир Путин мифом о том, что против России воюет весь Запад, с целью удержать контроль над плебсом, а значит и свою власть.

Таким образом — совместным проживанием в "тюрьме народов 2.0" — Путин пытается избежать ответственности за совершенные преступления, к которой, уже очевидно, Украина и союзники намерены его привлечь через соответствующие механизмы трибуналов и международных судов.

Это уже тренд. И, конечно же, он был закреплен в Рейкьявикской декларации: "Мы приветствуем международные усилия, направленные на привлечение к ответственности политического и военного руководства Российской Федерации за ее агрессивную войну против Украины".

Создание спецтрибунала поддержала 41 страна из 46. Четко против выступили, ожидаемо, Венгрия, а также Турция и союзный ей Азербайджан. Еще два государства – Сербия и Армения – решили воздержаться.

Эти же страны, а еще плюс Босния и Герцеговина не поддержали создание реестра доказательств и претензий по поводу ущерба, вызванного полномасштабным вторжением России в Украину. Реестр является важным шагом для создания эффективного механизма компенсации ущерба прежде всего за счет России, чему, конечно же, активно сопротивляется режим Путина и его "кошельки", задействуя остатки своего влияния на европейскую агентуру.

Тем не менее, в Рейкьявике были приняты очень важные решения для Украины и для Европы в целом. Да, есть несколько излише осторожных пока государств или смутьянов вроде правительства Виктора Орбана, но самое важное то, что большинство стран, в том числе лидеры ЕС, на нашей стороне. Совет Европы поддержал мирный план Киева. И они видят Украину членом европейской семьи. И, например, как сообщил в интервью "Зеркалу недели" посол в ФРГ Алексей Макеев, Берлин намерен помогать Киеву в подготовке к старту переговоров о вступлении в Европейский союз.

Большая семерка

Саммит семи наиболее развитых стран мира – США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады – начинается 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая, когда американский президент Джо Байден намерен вернуться домой для урегулирования внутреннего кризиса.

Повестка дня этого, уже 49-го, саммита "Группы семи" тоже включает вопросы российской войны против Украины. Лидеры стран планируют наработать новые и усилить существующие механизмы принуждения Москвы к завершению войны и выводу ею оккупационных сил.

Так, по информации Reuters, на саммите должны согласовать усиление антироссийских санкций в части энергетики и экспорта, вероятно в сфере торговли Россией бриллиантами. А если еще точнее: санкции действуют, но Москва отчасти наладила функционирование параллельного экспорта, и лидеры Семерки сосредотачиваются на мероприятиях, направленных на противодействие уклонению от санкций третьими странами; и, конечно же, планируют нанести очередной болезненный удар по производству энергии в России.

Кроме того, опять же, по данным агентства, но уже со ссылкой на источники в ЕС, "Группа семи" будет говорить об использовании замороженных российских активов и актуализирует мирную формулу, предложенную Киевом с помощью подготовки специального мирного саммита. Не исключено, что интерес к этому мероприятию проявит и Китай, чей спецпредставитель в вопросах Евразии Ли Хуй с целью поиска мирного решения для окончания войны на днях посетил Киев, где для него главой ОПУ Андреем Ермаком был проведен детальный брифинг.

С другой стороны, помним и то, что кроме России "Семерка" очень много внимания уделит агрессивной политике Китая как в целом в мире, так и в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, где Соединенные Штаты и Великобритания усиливают взаимодействие с другими оппонентами КНР - Японией, Южной Кореей, Австралией, Новой Зеландией. Так что Пекин может использовать свое влияние на Москву (или его остатки) как предмет для геополитического торга.

В любом случае тенденция поддержки Украины ради ее победы не только сохраняется, как видим из двух саммитов, но и значительно усиливается.

    Реклама на dsnews.ua