• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Джонсон, Ляен, Мишель и Боррель: мировые лидеры поздравляют Украину с победой на Евровидении

После победы Украины на "Евровидении 2022" в итальянском Турине лидеры государств, Еврокомиссии и глава Европейского совета поздравляют нашу страну с первым местом на международном песенном конкурсе

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Twitter Бориса Джонсона, Урсулы фон дер Ляйен, Шарля Мишеля, Жозепа Борреля, Гитанаса Науседи и Алары Кариса.

Накануне группа Kalush Orchestra с песней Stefania принесла третью в истории победу Украины в Евровидении. Украинцы заняли четвёртое место по голосам жюри, однако абсолютно победили по голосам зрителей, взяв 90% из возможных пунктов.

"Сегодня вечером ваша песня покорила наше сердце. Мы празднуем вашу победу по всему миру. Евросоюз с вами", — пишет президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава Европейского Совета Шарль Мишель написал поздравительный пост на украинском языке. Также теплые приветствия передал Украине главный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель.

"Поздравляем Украину с победой на "Евровидении", песенном конкурсе 2022. Это яркое отражение не только вашего таланта, но и непреклонной поддержки вашей борьбы за свободу", — отметил премьер-министр Великобритании Джонсон.

К слову, приветствие в нашей стране выразил также глава Минобороны Британии Бен Уоллес.

"Пусть это будет только одна победа из многих в этом году. Любовь всегда побеждает, правда, всегда побеждает. С вами Европа, с вами наши сердца", — написал президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Эстонии Карис заявляет, что европейцы с нетерпением ждут "Евровидения" в следующем году в Украине.

Отметим, в конце выступления лидер Kalush Orchestra Олег Псюк призвал Европу и мир помочь спасти Мариуполь и "Азовсталь". После этого поисковый запрос слова "Азовсталь" у Google увеличился в несколько раз.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua