• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джонсон приказал вооруженным силам Британии подготовиться к развертыванию в Европе

На следующей неделе Великобритания предложит НАТО "большое" развертывание войск, оружия, военных кораблей и самолетов в Европе — в ответ на концентрацию российских войск на границе с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Британии Борис Джонсон, передает "ДС" со ссылкой на AFP и Reuters.

"Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться к развертыванию в Европе на следующей неделе, чтобы мы могли поддерживать наших союзников по НАТО на суше, на море и в воздухе", — сказал Джонсон.

Как отмечается, предложение членам оборонного пакта НАТО в Северных странах и странах Балтии предусматривает удвоение примерно 1150 британских военнослужащих, находящихся сейчас в странах Восточной Европы, и отправку "оборонного оружия" в Эстонию.

Джонсон сказал, что "этот пакет станет четким сигналом Кремлю: мы не потерпим их дестабилизирующую деятельность и всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед враждебностью России".

Британский лидер заявил, что если президент России Владимир Путин изберет "кровопролитие и разрушение" в Украине, это будет "трагедией для Европы", и что "Украина должна быть свободна в выборе своего будущего".

Официальные лица завершат детали предложения в Брюсселе на следующей неделе, а министры обсудят военные варианты в понедельник.

Напомним, ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сказал, что Киев готов попросить Лондон о переброске войск на украинскую территорию в случае, если Россия решится на широкомасштабное наступление.

В Лондоне ответили, что Британия готова поддерживать Украину, однако возможность отправки своих военных в случае предполагаемого российского вторжения крайне маловероятна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua