• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Е-резидент для патриотов: заплатят ли теперь налоги Шевченко, спортсмены и IТ-специалисты

В минувшую субботу в Украине вступил в силу закон о е-резидентстве, который должен помочь привлечь новые налоговое поступления в государственную казну. Согласно документу, каждый, кто проживает заграницей, теперь может вести легальный бизнес в Украине и даже дистанционно открывать банковские счета

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Как пояснили в Минцифре, по завершении тестирования в Украину планируется привлечь около 1 тыс. "е-резидентов", передает "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

"Ожидаем предоставления последнего разрешения от НБУ, которое поможет запустить проект полноценно", – цитирует Интерфакс-Украина слова заместителя министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александра Борнякова.

НБУ, тем временем, уже предоставил право будущим электронным резидентам открывать и закрывать текущие счета в банках, с возможностью перечислять остаток средств с текущих счетов в Украине на их собственные заграницей.

Издание поясняет, что таким образом, работать на благо украинской экономики получили возможность все, кто до принятия закона платил налоги исключительно своим иностранным резиденциям. 

"Воспользоваться им при желании, могут теперь, например, и звездные украинские спортсмены, которые живут в других странах и часто являются их налоговыми резидентами. К примеру, известный украинский футболист Андрей Шевченко, который является резидентом Англии и пополняет казну только Великобритании, имея при этом даже временные ограничения на пребывания в Украине, теперь может вести свою предпринимательскую деятельность дистанционно и в нашей стране. С учетом его значительных заработков, только один Шевченко может существенно помогать налогами Украине, если конечно возымеет такое желание", — пишет "Зеркало недели".

Журналисты поясняют, что аналогично помочь налогами, при условии регистрации в Украине, теперь смогут и другие известные личности, спортсмены, бизнесмены и, "конечно же, IТ-специалисты".

Отмечается, что на последних Минцифры делает свою основную ставку, "прекрасно понимая, что эта сфера сегодня продолжает свое активное развитие и капитализацию". 

    Реклама на dsnews.ua