• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эгдоган поговорил с лидерами Финляндии и Швеции по поводу их вступления в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 21 мая, провел телефонные разговоры с лидерами Швеции, Финляндии и генеральным секретарем НАТО

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Детали этих разговоров обнародовала официальная Анкара, передает "ДС".

Как известно, Эрдоган продолжает противиться вступлению Финляндии и Швеции в Альянс, а в начале недели даже отказывался говорить с представителями этих государств, однако в субботу решил пообщаться со Стокгольмом и Хельсинки, чтобы сообщить им о разногласиях по поводу террористических организаций.

Турция утверждает, что Швеция и Финляндия скрывают людей, связанных с группировкой Рабочей партии Курдистана (PKK) и последователей Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации попытки государственного переворота 2016 года, приводит аргументы Эрдогана Reuters.

Премьер-министру Швеции Магдалене Андерссон Эрдоган сказал, что Анкара ожидает шагов для решения этих проблем, а также заявил, что Швеция должна снять эмбарго на экспорт оружия, которое она наложила на Турцию после вторжения в Сирию в 2019 году.

Также, как сообщает турецкое агентство Анадола, Эрдогана требует в Швеции "серьезных и конкретных шагов, разделяющих опасения Турции в отношении террористов РКК, а также сирийских и иракских ответвлений этой кровавой организации", — сказал Эрдоган.

В разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинисто Эгдоган заявил, что отсутствие борьбы с террористическими организациями, представляющими угрозу для союзника по НАТО, не соответствует духу альянса.

После этого Эрдоган провел переговоры с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.

Как писала "ДС", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заблокировал рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Позже к нему присоединился и президент Хорватии Зоран Миланович.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua