• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эхо визита Си? Центробанк России отправит своих сотрудников на курсы китайского

Банк России на текущей неделе разместил на площадке "Сбербанк АСТ" запрос предложений по оказанию образовательных услуг по изучению китайского языка "в сфере профессиональных коммуникаций"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

При этом связано ли размещение заявки с визитом председателя КНР Си Цзиньпина в РФ, не сообщается, передает "ДС" со ссылкой на российское издание Коммерсант.

Как сказано в проектной документации, ежегодно будут обучаться около четырех групп слушателей численностью четыре-восемь человек.

"Конечно, на фоне общего количества сотрудников ЦБ (на начало 2022 года — более 45 тыс человек) это кажется смешным. Но сотрудничество (как, видимо, и обучение языку) обещает быть многолетним. Сотрудникам ЦБ предстоит пройти 288 академических часов программы, более 70% которой придется на практические занятия. Изучать зарубежный опыт будут для его "использования в бизнес-процессах и осуществления профессиональной коммуникации в сфере международного сотрудничества", — говорится в материале.

Как отмечает издание, практический интерес к Китаю расширяется на фоне увеличения товарооборота двух стран, который в прошлом году достиг $190 млрд.

Кроме этого, растут объемы торгов китайской валютой на Московской бирже, крупнейшие эмитенты, среди которых "Русал", "Роснефть", "Норильский никель", выпускают бонды в юанях.

"Переориентируются на новый рынок и финансовые организации. О наборе сотрудников со знанием китайского языка сообщили в "Ингосстрах-Инвестициях". В Альфа-банке видят большую перспективу в развитии отношений с китайскими организациями, в том числе и финансовыми институтами", — говорится в статье Коммерсанта..

По оценкам HeadHunter, за год спрос на сотрудников со знанием китайского языка в финансовом секторе РФ вырос на 113%.

В февральском исследовании Superjob говорится, что количество вакансий, где требуется знание китайского языка, за год стало вдвое больше.

Напомним, Россия готовится перейти в международной торговле на китайский юань.

    Реклама на dsnews.ua