• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-глава NASA назвал политику сотрудничества США с РФ в космосе "шизофренической"

Двое бывших руководителей NASA, Джим Брайденстайн и Чарльз Болден, раскритиковали нынешнюю политику США по сотрудничеству с Россией в космосе

Nasa.gov
Реклама на dsnews.ua

Об этом Брайденстайн заявил во время выступления в университете Аризоны, передает "ДС" со ссылкой наSpace.com.

По его словам, во время пребывания во главе NASA существовали серьезные проблемы в сотрудничестве с Россией. Он призвал внимательно рассмотреть международное партнерство агентства в программе исследования Луны Artemis.

"Политика нашей страны в отношении России, если говорить о космических полетах, шизрофренична", — сказал Брайденстайн. Он возглавлял NASA с апреля 2018 года по январь 2021 года.

Брайденстайн подверг критике NASA за "чрезмерную зависимость" от России в течение десятилетия, которое понадобилось для разработки коммерческих альтернатив для экипажа после завершения программы шаттлов в 2011 году. Поэтому NASA приходилось покупать места на российских космических кораблях "Союз", пока Crew Dragon SpaceX не был готов к полетам в мае 2020 года.

Перед выступлением Брайденстайн заявил, что Конгресс США допускает ту же ошибку в отношении Международной космической станции (МКС), поскольку Россия сейчас заявляет, что выйдет из нее после 2024 года, чтобы сосредоточиться на строительстве российской космической станции.

Бывший глава NASA выразил обеспокоенность тем, что финансируемые NASA коммерческие станции не будут готовы вовремя восполнить пробелы в исследованиях на низкой околоземной орбите.

Как писала "ДС", 26 июля глава российской корпорации "Роскосмос" Юрий Борисов заявил, что Россия выйдет из проекта Международной космической станции "уже через пару лет".

Спустя два дня руководитель полетов российской части космической станции Владимир Соловьев заявил, что Россия не может выйти из из проекта Международной космической станции, пока не построит собственную космическую станцию. Это произойдет не ​​раньше 2028 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua