• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-президент Молдавии Додон задержан на 72 часа, - Генпрокуратура

Бывший президент Молдавии Игорь Додон задержан на 72 часа в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе, о государственной измене

Игорь Додон задержан
Игорь Додон задержан / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила журналистам спикер генеральной прокуратуры Молдовы Марианна Керпек, предает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Следственные мероприятия продолжаются. Проведены обыски в доме и некоторых помещениях, принадлежащих Додону. Он задержан на 72 часа", — сказала Кёрпек.

Она также рассказала, что обыски в доме Додона проводят сотрудники Службы информации и безопасности совместно с Антикоррупционной прокуратурой.

Информагентство отмечает, что на прошлой неделе временно исполняющий обязанности генпрокурора Дмитрий Робу подписал постановление о возобновлении уголовного дела по громкому скандалу о "кульке". Он отменил распоряжение отстраненного от должности прокурора Александра Стояногло, который в мае 2020 года отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на недостаток улик.

Речь идет о видеокадрах 2019 года из офиса Демократической партии, на которых тогдашний лидер Демпартии, ныне беглый олигарх Владимир Плахотнюк передает президенту Игорю Додону пакет (они говорят "кулек"), в котором предположительно были деньги. Из их беседы становится понятно, что деньги предназначены для финансирования Партии социалистов Республики Молдова.

Додон на днях заявил, что будет бороться против нынешней власти и не покинет страну. "Против меня могут что-то сделать, могут провести обыски, меня могут "по беспределу" арестовать на какое-то время. Но меня не испугать, я не намерен уезжать из страны или прятаться", — сказал Додон он.

Как писала "ДС", с утра 24 мая у Игоря Додона проводят обыски. Его подозревают по четырем статьям Уголовного кодекса Молдовы: "Пассивная коррупция", "Получение финансирования политической партией от преступной организации", "Незаконное обогащение" и "Государственная измена".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua