• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-канцлер Германии Шредер слетал к Путину по просьбе офиса Зеленского, — СМИ

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер по просьбе Офиса президента Владимира Зеленского в четверг, 10 марта, несколько часов в Москве разговаривал с президентом России Владимиром Путиным по поводу войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях изданий Reuters и Bild, передает "ДС".

По данным изданий, этот разговор касался прекращения войны в Украине. Хотя не сообщается, чего удалось добиться этим разговором.

Bild со ссылкой на информированный источник, сообщает, что у Шредера также был долгий разговор с одним из ближайших советников Путина.

Шредер с супругой покинули Москву в субботу утром и вылетел в Стамбул, сообщает немецкое издание, не раскрывая никаких подробностей разговоров.

Еще в понедельник вечером у бывшего канцлера Германии была встреча с украинской делегацией во главе с нардепом Рустемом Умеровым, который был ранее участником переговоров с Россией о прекращении огня на Донбассе.

Издание Politico отмечает, что украинская сторона обратилась к Шредеру в прошлую пятницу через швейцарского издателя Ringier, у которого экс-канцлер работал консультантом. Украинский политик в Киеве связался с исполнительным директором Ringier Марком Вальдером и попросил его передать Шредеру сообщение о том, что украинское правительство хотело бы обратиться к нему как к посреднику. Шредер согласился и в понедельник улетел вместе с женой в Стамбул. Встреча с украинцами была организована при поддержке МИДа Турции.

Шредер встретился в стамбульском дворце Долмабахче в понедельник днем с украинской делегацией во главе с Рустемом Умеровым. Умеров сказал Шредеру, что президент Украины Владимир Зеленский хотел бы, чтобы экс-канцлер использовал свои отношения с Путиным, чтобы попытаться договориться по крайней мере о прекращении огня.

Высокопоставленный украинский дипломат подтвердил, что встреча Умерова со Шредером была согласована с офисом Зеленского.

Шредер сказал, что не уверен, что Путин примет его в Москве, но попытается. Украинцы дали Шредеру указания относительно нескольких ключевых моментов, которые они хотели бы обсудить — в частности, стремление Украины к НАТО, статус Крыма и будущего Донбасса.

После переговоров с украинской стороной Шредер связался с человеком, близким к Путину в Москве, и рассказал о встрече в Стамбуле. Он спросил, встретит ли его Путин. Через десять минут Шредер получил зеленый свет, но ему сказали ждать в Стамбуле до среды, когда за ним прибудет российский самолет.

Отметим, по информации источника Bild, сейчас Шредер остается единственным человеком, который разговаривал как с Путиным, так и с украинской делегацией.

Как писала "ДС", экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, годами работающий на российские компании, в четверг во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросит остановить войну с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua