• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-премьер Австралии тайно назначил себя главой пяти министерств и забыл об этом

Бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон тайно назначил себя главой пяти министерств, когда занимал пост

Скотт Моррисон
Скотт Моррисон
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил его преемник Энтони Албаниз, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Во время пандемии с марта 2020 года по май 2021 года Моррисон стал министром здравоохранения, финансов, главой МВД, казначейства и Министерства промышленности. Публично его назначения не объявлялись. Сам Моррисон считает, что "действовал из лучших побуждений в условиях кризиса".

"Риск, что министры станут нетрудоспособными, заболеют, попадут в больницу, не смогут выполнять работу в экстренной ситуации или даже погибнут, был очень велик", — объяснил причину своих действий экс-премьер.

Моррисон признал, что назначение на дополнительные посты было излишним. И сообщил, что забыл об этом, так как "было много дел".

В судебных документах говорится, что Моррисон был "направлен и назначен генерал-губернатором" главой Министерства промышленности и ресурсов в апреле 2021 года.

В свою очередь, пресс-секретарь генерал-губернатора Дэвида Хёрли подтвердил назначения. Он отметил, что министры часто управляют ведомствами, которые отличаются от их основной деятельности. Такие назначения не требуют церемонии приведения к присяге, отметил представитель Хёрли.

При этом министры не знали, что делят должность с премьером. Так прежний глава Минздрава Грегор Хант проводил собрания касательно борьбы с коронавирусом совместно с Моррисоном. Публика не знала, что слушает сразу двух министров здравоохранения.

Как писала "ДС", 13 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства всех стран вернуть масочный режим, поскольку количество смертей в результате коронавирусной инфекции продолжает расти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua