• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-спикер Конгресса и командующий НАТО поддержали предоставление Украине истребителей F-16

Бывшая глава Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси высказалась на Мюнхенской конференции безопасности в субботу за передачу Украине истребителей F-16

Реклама на dsnews.ua

Слова Пелоси прозвучали во время трансляции Мюнхенской конференции, передает "ДС".

Пелоси отметила, что в течение 2022 года американские законодатели последовательно работали над выполнением запросов Украины о предоставлении военной поддержки.

"Сейчас мы хотим добиться передачи F-16. Я полностью это поддерживаю и надеюсь, что это будет реализовано", — указала политик.

Она подчеркнула, что решение еще не принято, однако передача истребителей является первостепенной задачей.

Пелоси высказалась также в пользу того, чтобы начать обучение украинских летчиков использованию F-16 "уже сейчас, потому что это займет некоторое время".

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи также заявил, что поддерживает предоставление Украине наиболее современного западного оружия, включая истребителей F-16 и ракет большого радиуса действия для приближения ее победы в войне с Россией.

Об этом Кавали сказал во время закрытого брифинга для американских законодателей в пятницу, о содержании которого изданию Politico рассказали пятеро присутствующих.

На закрытом брифинге с участием более 10 членов Палаты представителей и Сената США Каволи спросили, помогут ли истребители F-16 Украине победить в войне с Россией. Он ответил: "Да".

Вопрос о F-16 был частью более широкой дискуссии о войне в Украине и то, что ей нужно для успешного перехода в контрнаступление и остановки наступательных действий России на сотнях километров линии фронта.

Американский генерал сказал, что США и их союзники должны прислать Украине самое современное вооружение, которое возможно передать. Речь идет о современных самолетах, беспилотниках и ракетах с дальностью полета более 100 километров, таких как ATACMS.

Один из собеседников Politico приводит слова Каволи о том, что это оружие нужно Киеву для "усиления боя в глубине (фронта)". По словам другого конгрессмена США, командующий силами НАТО в Европе считает, что это позволит Украине "продвинуться дальше" к позициям РФ на украинской границе.

Как отмечает Politico, слова Каволи идут дальше, чем предыдущие публичные комментарии чиновников, которые заявляли, что не исключают отправку истребителей в будущем, но считают, что более насущной потребностью является противовоздушная оборона.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua