• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эрдоган не пускает Швецию и Финляндию в НАТО, в угоду Путину, - СМИ

Президент турции Реджеп Тайип Эрдоган блокирует принятие Швеции и Финляндии в НАТО, чтоб не расстраивать президента РФ Владимира Путина

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

И Финляндия, и Швеция, а также подавляющее большинство союзников по НАТО, хотели бы, чтобы эти страны официально присоединились к альянсу на саммите НАТО 11 июля, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

Турция утверждает, что обе страны, особенно Швеция, укрывают боевиков из запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), группировки, объявленной террористической в ​​Турции, США и ряде стран Европы. Эрдоган настаивает на экстрадиции этих лиц, но Швеция ясно дала понять, что этого не произойдет.

Турция — не единственная страна, блокирующая этот шаг: Венгрия также не ратифицировала присоединение скандинавских стран. Однако сейчас приоритетом считается привлечение Турции на сторону Альянса.

К несчастью для пронатовской группы, западные официальные лица все больше пессимистично настроены в отношении того, что Турция сдвинется с места. Дипломаты НАТО разделились во мнениях относительно того, сдвинется ли Турция с места перед июльским саммитом. Центральное место в обеих группах занимают выборы в Турции в этом году, которые воспринимаются как самая большая политическая угроза, с которой Эрдоган столкнулся за последние годы.

Участник программы "Турция" Института Ближнего Востока Гонул Тол отметил, что созданный Эрдоганом "образ сильного человека, добивающегося результатов для турецкого народа, разрушен"

"Сейчас в Турции много антизападных и антикурдских настроений. Это хорошая тема для него… и драматический разворот только заставит его выглядеть слабее", — констатирует Тол.

Эксперт считает, что есть и другие причины, по которым Эрдоган не хочет расстраивать президента России Владимира Путина. 

"Россия была экономически спасательным кругом для Турции после того, как другие страны ввели санкции за свою деятельность в Сирии, военное сотрудничество с Россией и другую враждебную деятельность. Без российских денег Эрдоган не смог бы поднять зарплату или оказать финансовую поддержку студентам. Сейчас он обещает массовую реконструкцию после землетрясения. Так что Россия по-прежнему остается привлекательным партнером для Эрдогана", — объясняет Тол.

Как и многие западные официальные лица, Тол считает, что заявления Турции о том, что Швеция и Финляндия укрывают террористов, служат для Эрдогана идеальным прикрытием, чтобы он не вмешивался в политически неудобное время в вопросе НАТО.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры Турции со Швецией и Финляндией о вступлении в НАТО пройдут 9 марта.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua