• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрдоган призвал реформировать "недееспособный" Совбез ООН после начала председательства России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости реформирования Совета безопасности ООН спустя 3 дня, как в нем начала председательствовать Российская Федерация

Реклама на dsnews.ua

Об этом политик заявил во время выступления на ужине с иностранными послами и дипломатами в Анкаре, передает "ДС" со ссылкой на Анадолу.

"Миропорядок, при котором судьбу человечества вершат лишь пять стран, недееспособен. Всеобъемлющее реформирование Совета безопасности ООН крайне необходимо", — сказал Эрдоган.

При этом он выразил уверенность в возможности "установления между Россией и Украиной справедливого мира". По словам Эрдогана, достижение этой цели "предоставит сторонам достойный выход из сложившейся ситуации и выведет регион из водоворота, в который он был втянут". 

Напомним, 1 апреля государство-агрессор Россия начала председательствовать в Совбезе ООН. Она будет председательствовать в течение месяца.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба снова призвал исключить Россию из Совбеза ООН. По его словам, присутствие РФ в Раде ставит под вопрос легитимность организации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua