• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС отказался от обещания предоставить Украине истребители, — СМИ

Несколько стран Евросоюза официально заявили, что не собираются передавать Украине боевые самолеты, хотя эту информацию озвучил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении Politico, передает "ДС".

Напомним, 27 февраля Боррель заявил, что страны-члены Европейского Союза передадут Украине реактивные истребители из-за полномасштабного наступления России.

В понедельник украинская сторона заявила, что наши пилоты прибыли в Польшу, чтобы получить военные самолеты от партнеров из ЕС.

Речь шла о советских истребителях, таких как МиГ-29, на которых украинские пилоты уже научены летать. Украинский парламент даже конкретизировал, сколько их будет: 28 МиГ-29 из Польши, 12 из Словакии и 16 из Болгарии, а также 14 Су-25 из Болгарии.

Однако уже сегодня премьер-министр Болгарии Кирилл Петков объяснил, что в его стране не хватает самолетов в боевой готовности и запчастей, а также недостаточно истребителей для охраны собственного воздушного пространства, не говоря уже о предоставлении самолетов в аренду Украине.

Представитель Министерства обороны Словакии во вторник также опроверг информацию: "Словакия не будет предоставлять Украине истребители".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также выступил с опровержением: "У Польши нет таких планов", — сказал он на пресс-конференции.

По данным издания, Боррелю позже тоже пришлось объяснять свои слова. На другой пресс-конференции он признал, что, хотя истребители были "частью запроса о помощи, которую мы получили от Украины", ЕС не имел достаточных финансовых средств, чтобы заплатить за них, и предполагалось, что они должны быть переданы "на двусторонней основе" отдельными ЕС.

Как писала "ДС", Моравецкий призвал Евросоюз принять пакет финансовой помощи для Украины в размере 100 млрд евро для восстановления изуродованной российскими оккупантами инфраструктуры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua