• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата за подрыв конституционного порядка

Министерство иностранных дел Эстонии высылает из страны сотрудника посольства Российской Федерации — он должен покинуть страну до 29 марта

Посольство РФ в Эстонии
Посольство РФ в Эстонии
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства, передает "ДС".

"24 марта Министерство иностранных дел Эстонии вызвало поверенного в делах посольства России и вручило дипломатическую ноту об объявлении члена дипломатического персонала посольства персоной нон грата", — отметили в ведомстве.

По данным МИД, деятельность этого лица нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, и работник посольства должен покинуть Эстонию до 29 марта.

"Этот дипломат занимался прямым и активным подрывом безопасности и конституционного порядка Эстонии, распространял пропаганду, оправдывающую военные действия России, и вносил раскол в эстонское общество", — заявили в МИД.

Напомним, согласно принятому в январе решению МИД Эстонии, в посольстве РФ в Таллинне с 1 февраля могут работать только восемь дипломатов и 15 членов административного, технического и обслуживающего персонала. До этого в российском посольстве работали 21 дипломат и 23 сотрудника без дипломатического статуса.

В МИД Эстонии ранее отметили, что таким образом обеспечивается паритет с количеством работников эстонского посольства в Москве. Сейчас Эстония не имеет своего посла в Москве, а Россия не имеет посла в Таллинне.

Как писала "ДС", премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страны Североатлантического альянса должны готовиться к длительной войне России против Украины, и учитывая это государствам-членам следует увеличить расходы на оборону.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua