• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эстония прекратила впускать россиян с шенгенскими визами

В Эстонии 18 августа вступило в силу решение о запрете въезда российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил замдиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев, передает "ДС" со ссылкой на ERR.

"Ограничения касаются путешествий с целями туризма, посещения спортивных и культурных мероприятий и поездок в Шенгенскую зону с развлекательными целями — такого мы больше не приемлем и таких людей в Эстонию пускать не будем", — сказал замдиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.

ПО его словам, в Эстонию продолжат пускать тех россиян, кто приезжает по туристическим визам к родным: родителям, детям и супругам. Кроме того, исключения делаются для визитов с гуманитарными целями: например, на похороны.

Тех, кто приехал до 18 августа, выгонять из страны не будут, но при выезде из Шенгенской зоны их визы аннулируются. Исключения делают для тех, кто до начала действия санкций поехал транзитом через Эстонию в третью страну, например, Британию, и хочет тем же путем вернуться домой.

Эстония, как и раньше, будет пускать к себе россиян с туристическими визами, выданными другими государствами Шенгенского соглашения. Но министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявляет, что у Эстонии есть возможность в одностороннем порядке запретить въезд и им.

Как писала "ДС", премьер Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua