• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент наступит на карман Ле Пен

В ближайшие недели Европарламент потребует от прокремлевского лидера "Национальное объединение" Марин Ле Пен и ее соратников вернуть ошибочно выплаченные им суммы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Речь идет о 617 тыс. евро, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщается, в марте европейское ведомство по борьбе с мошенничеством Olaf передало французской прокуратуре отчет о подозрения Марин Ле Пен в "злоупотреблении доверием" и нецелевом расходовании средств.

Фигурантами расследования является Ле Пен, ее отец Жан-Марин Ле Пен, его соратник Бруно Гольниш и бывший партнер Марин Ле Пен Луи Элиот.

По данным следствия, они могли использовать полученные от Европарламента деньги на национальные политические цели и личные расходы.

В Olaf выяснили, что с 2004 по 2017 гг. Ле Пен присвоила порядка 137 тыс. евро из средств, полученных от евродепутатов.

Газета Le Figaro в свою очередь пишет, что в 2010 г. Ле Пен потратила 5 тыс. евро на гостиничные номера для 13 членов своей партии, которые приехали участвовать в конференции о европейских регионах.

По словам одного из них, на самом деле они собирались обсуждать внутрипартийные дела. Он рассказал следователям, что Ле Пен тогда повесила флаг Евросоюза, чтобы сфотографироваться на его фоне, а потом велела коллегам "убрать это дерьмо".

Напомним, Ле Пен – главный конкурент действующего президента Эмманюэля Макрона на выборах во Франции. По итогам первого тура она получила 24% голосов, Макрон – 27%. Второй тур состоится 24 апреля.

    Реклама на dsnews.ua