• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент не хочет председательства Венгрии в ЕС

Европейский парламент 1 июня принял резолюцию с призывом не допускать Венгрию к председательству в Евросоюзе из-за "несоответствия законодательству и ценностям Евросоюза"

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Соответствующую резолюцию Европарламент принял 1 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

После пленарных дебатов в среду по ситуации с верховенством права в Венгрии европейские парламентарии приняли соответствующий текст резолюции 442 голосами "за" при 144 голосов "против" и 33 воздержавшихся.

Говоря о председательстве Венгрии в Совете ЕС во второй половине 2024 года, Европарламент "подверг сомнению" ее возможность выполнить эту роль, "учитывая ее несоответствие законодательству и ценностям ЕС, а также принципу искреннего сотрудничества".

В этой связи Европарламент призвал Совет ЕС "найти надлежащее решение" вопросу председательства.

Кроме того, резолюция осуждает "антиевропейские акции" правительства Венгрии, которые призваны отвлечь внимание от системной коррупции и несоответствия страны европейским ценностям. Она также призывает Будапешт воплощать международные стандарты на выборах, в частности, предстоящих выборах в Европарламент в 2024 году.

Депутаты также выразили обеспокоенность сообщениями о попытках правительства премьер-министра Виктора Орбана взять под контроль стратегические отрасли промышленности, а еще отсутствие надлежащего контроля за финансовой политикой венгерского правительства.

Председательствующая на ротационной основе в Совете ЕС страна отвечает за формирование переговоров относительно законов ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua