• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европарламент принял резолюцию по Молдове: 9 шагов и переговоры о членстве в ЕС

Европейский парламент принял резолюцию относительно начала переговоров о членстве Молдовы в Европейском Союзе уже в этом году при условии выполнения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

"За" принятие резолюции проголосовали 555 депутатов, "против" — 49, воздержались — 26, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В документе, который утвердили евродепутаты, сказано, что Молдова продолжает сталкиваться с российским давлением и попытками Кремля дестабилизировать проевропейское правительство страны.

При этом Европарламент подтверждает поддержку членства Молдовы в Евросоюзе и признает прогресс правительства в вопросе реформ.

"Они (евродепутаты — ред.) призывают начать переговоры о присоединении к ЕС к концу 2023 года, если Молдова выполнит девять шагов, определенных Европейской комиссией, необходимых для начала переговоров", — сказано в резолюции.

Также в документе содержится призыв к ЕС и государствам-членам блока немедленно ввести санкции против тех, кто замешан в попытках дестабилизации Молдовы. В частности, это молдавский олигарх и глава пророссийской партии Илан Шор и бывший депутат Владимир Плахотонюк. Их также призвали экстрадировать в Молдову в случае задержания.

Напомним, 13 апреля Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор лидеру ведущей пророссийской оппозиционной партии "Шор" Илану Шору, предусматривающий наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества на сумму 5 млрд леев (около $251 млн). Приговор вынесен заочно, поскольку Шор скрывается от правосудия за границей. По некоторым данным, он находится в Израиле.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua