• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент принял резолюцию по Саакашвили

Европейский парламент 15 февраля принял резолюцию с призывом к властям Грузии отпустить на лечение за границу бывшего президента страны Михеила Саакашвили, отбывающего наказание в грузинской тюрьме с октября 2021 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В документе Европарламент выражает серьезную обеспокоенность ухудшением состояния здоровья Саакашвили, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Отмечая сообщение о его резкой потере веса и предположении, что он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами во время заключения, депутаты Европарламента призывают грузинские власти освободить господина Саакашвили и разрешить ему получить надлежащее лечение за границей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что парламентарии также призвали президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Саакашвили. Депутаты ЕП напомнили грузинским властям, что они обязаны обеспечить здоровье и благополучие Саакашвили, предоставить ему надлежащее лечение и уважать его права и личное достоинство в соответствии с конституцией страны и международными обязательствами.

Кроме того, резолюция подчеркивает фундаментальную роль, которую пророссийский олигарх Бидзина Иванишвили сыграл в продолжающемся содержании Саакашвили под стражей "в рамках личной вендетты". Таким образом, парламент повторяет свой призыв к Совету ЕС и демократическим партнерам рассмотреть возможность введения санкций против Иванишвили за его роль в "ухудшении политического процесса в Грузии".

Напомним, 1 февраля уполномоченный Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец призвал руководство Грузии допустить его к бывшему президенту страны Михеилу Саакашвили, который является гражданином Украины и сейчас находится в грузинской тюрьме.

Как писала "ДС", 2 февраля МИД Украины назвал психологическим и физическим насилием действия грузинских властей в отношении Саакашвили, призывал Грузию прекратить пытки и передать осужденного Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua