• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евросоюз пригрозил Грузии из-за планов улучшить отношения с Кремлем

Европейский Союз призвал Грузию отказаться от возобновления прямого авиасообщения с Россией, в частности, из-за возможного введения вторичніх санкций

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства ЕС Петер Стано, комментируя заявления грузинских властей о возможном восстановлении авиасообщения с Россией, передает "ДС" со ссілкой на "Европейскую правду".

"Нам известно о последних дискуссиях относительно возможного восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией. В связи с противоправной агрессией РФ против Украины, Евросоюз наложил санкции на авиационную отрасль России и запретил полеты в и через РФ. Евросоюз призывает Грузию присоединяться к санкциям, примененным ЕС и другими странами против авиационной отрасли РФ, и сохранять бдительность в отношении попыток обходить санкции, поскольку санкционный режим предусматривает возможность применения санкций к тем, кто участвует или поддерживает обход санкций ЕС против России", — отметил Стано.

Он также напомнил, что из-за санкций России сложнее поддерживать техническое состояние имеющихся у нее самолетов, поэтому использовать их и принимать в своих аэропортах становится небезопасно.

В США, комментируя перспективу восстановления прямого авиасообщения между РФ и Грузией, заявили, что это может поставить под угрозу санкций компании, которые будут обслуживать российские воздушные суда в грузинских аэропортах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua