• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и его коллега из Швеции Анн Линде в штаб-квартире НАТО подписали протоколы о вступлении в Североатлантический союз. После этого генсек Йенс Столтенберг заявил, что НАТО начинает процесс ратификации членства Швеции и Финляндии

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает AFP, передает "ДС".

"Сегодня мы официально подписываем протокол о вступлении и запускаем процедуру ратификации. Двери НАТО открыты для всех европейских демократий. Это хороший день для Финляндии, Швеции и НАТО, мы станем сильнее вместе с 32 странами", – сказал он.

В ходе своего выступления генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал сегодня историческим. Также с речью выступили Пекка Хаависто и Анн Линде. Они отметили важность новых союзников для Североатлантического союза и добавили, что это важный день и важный шаг для вступления в союз.

Глава МИД Финляндии заявила, что военная обороноспособность ее страны, готовность гражданского населения к национальной обороне и устойчивость финнов увеличивают силу блока.

Согласно протоколу о присоединении, Финляндия и Швеция станут членами-наблюдателями НАТО, это означает, что они могут участвовать в саммитах НАТО, но не смогут голосовать. Однако они будут иметь возможность участвовать практически во всех мероприятиях Североатлантического союза.

Напомним, 15 мая Финляндия официально объявила, что подает заявку на вступление в НАТО.

16 мая правительство Швеции приняло решение подать заявку на вступление страны в НАТО.

29 июня Североатлантический альянс на саммите в Мадриде официально пригласил Финляндию и Швецию стать членами блока.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua