• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финляндия не спешит поставлять Украине танки

Финляндия пока не приняла решение о поставке Украине боевых танков Leopard, которые есть на вооружении финской армии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин в комментарии финским журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Согласно Марин, правительство и Президент Республики обсудили поставки боевых танков Leopard в Украину, но решение еще не было принято. Марин отметила, что выступает за совместную закупку вооружения для Украины в рамках ЕС, потому что это способствует укреплению Европейской оборонной промышленности и, соответственно, укреплению обороны Финляндии", — говорится в сообщении.

Германия уже дала разрешение на поставку танков leopard, но Финляндия еще не приняла такого решения. Марин не сообщила, можно ли ожидать, что такое решение может быть принято быстро.

"Мы не говорим это публично заранее, но когда решение будет принято, мы скажем вам столько, сколько должно быть сказано. Разные страны имеют разные линии коммуникации. Мы сдержанны, и не выносим отдельные вопросы на публику. Финляндия поставляет очень много материалов в Украину, и мы готовы делать это и в будущем", – отметила премьер-министр Финляндии.

По убеждению Марин, при принятии таких решений должно учитываться положение страны, крупнейшим соседом которой является Россия. Таким образом, Финляндия должна заботиться, в первую очередь, о собственной обороне. При этом у страны есть желание помочь Украине.

Марин не стала комментировать вопрос, должна ли Украина получить боевую авиацию.

Как сообщала "ДС", президент Финляндии Саули Ниинистьо во время своего визита в Киев в конце января заявил, что его страна примет участие в танковой коалиции, однако в каком виде — пока не уточняется.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua