• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финляндия отказывается платить за газ в рублях и подает на Россию в суд

Финская государственная энергетическая компания Gasum решила подать в суд на российскую компанию Газпром Экспорт из-за требования платить за газ в рублях

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Gasum, передает "ДС".

"У Gasum в этой ситуации не было другого выбора, кроме как передать контракт в арбитраж. Учитывая вызовы, мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить наших финских клиентов необходимыми энергоресурсами", – заявил гендиректор компании Мика Вильянен.

В компании отдают себе отчет в том, что Россия может прекратить поставки газа в Финляндию. Компания будет пытаться в течение лета обеспечить импорт газа через газопровод Balticconnector из Эстонии.

Отметим, что Финляндия импортирует газ России уже больше 50 лет. До пандемии коронавируса поставки составляли около 2,5 млрд кубометров в год, сейчас меньше. Контракт между Gasum и Газпром Экспортом действует до 31 декабря 2031 года.

В апреле Газпром Экспорт направил Gasum письмо с требованием в дальнейшем осуществлять платежи за газ в рублях вместо евро, а также выдвинул ряд других претензий по контракту.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua