• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финская компания Gasum расторгла долгосрочный контракт с "Газпромом"

Финская государственная оптовая газовая компания Gasum заявила, что расторгла контракт на покупку природного газа у "Газпром экспорта" по трубопроводам из России

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет международное агентство Reuters, передает "ДС".

"Газпром" прекратил поставки природного газа по трубопроводу компании Gasum в мае 2022 года из-за спора о платежах, и обе стороны вели переговоры по урегулированию этого вопроса.

"Газпром" требует, чтобы европейские страны платили за поставки российского газа в рублях из-за санкций, введенных в связи с вторжением Москвы в Украину, но Финляндия отказалась.

Арбитражная коллегия в ноябре прошлого года приняла, что Gasum не обязана платить в рублях, но присудила обеим сторонам провести переговоры по урегулированию ситуации.

"Стороны не смогли урегулировать ситуацию в срок, определенный арбитражным судом, в связи с чем Gasum расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа", — говорится в сообщении финской компании.

Прекращение касается только снабжения трубопроводом "Долгосрочный контракт Gasum на поставки СПГ с "Газпром экспортом" остается в силе", — заявили в финской компании.

Напомним, Россия прекратила поставки газа в ряд стран Восточной Европы весной 2022 года после того, как они отказались платить в рублях.

По итогам 2022 года Москва фактически потеряла газовый рынок ЕС, и в Брюсселе не планируют возобновлять закупки с территории России.

Как сообщала "ДС", в апреле 2022 года министр Европы Финляндии Титти Туппурайнен заявила, что страна не будет рассчитываться с Россией за газ в рублях и намерена отказаться от российских энергоносителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua