• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франция блокирует решение ЕС по поставкам боеприпасов в Украину, – СМИ

Франция блокирует решение Европейского Союза по финансированию поставок боеприпасов в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении PAP, передает "ДС". ссылаясь на источник в ЕС.

Агентство, со ссылкой на источник в ЕС, отмечает, что политическое соглашение должно быть трансформировано в юридический документ и переговоры по этому поводу продолжаются. 

Из 2 млрд евро, которые должны быть выделены Европейским фондом мира, половина будет использована для возмещения расходов на поставку боеприпасов со складов государств-членов. Но там пока недостаточно снарядов, в связи с чем их необходимо закупить за пределами ЕС.

"Однако против этого выступила Франция. В этой ситуации решением было бы купить боеприпасы в третьей стране, а затем возместить их со складов государств-членов путем передачи другого оружия третьей стране. По этому поводу ведутся переговоры", — сказал собеседник издания.

По словам источника, еще большей проблемой являются средства, которые должны пойти на совместные заказы у европейской промышленности, то есть де-факто у Польши, Франции и Германии.

"Французы заблокировали решение ЕС по второму миллиарду евро до Рождества. В проекте содержалось положение, что возмещение боеприпасов должно проводиться только на основании требования, поданного Украиной. Париж, однако, хочет, не объясняя причин, исключить это положение. Это также означало бы возможность возврата боеприпасов, на что украинская сторона не претендовала. 

Кроме решения по боеприпасам, Франция хочет добавить возможность возмещения поставок ракет", — сообщил источник.

Некоторые дипломаты считают, что за решением Франции может стоять лоббирование со стороны оборонных компаний.

"Речь идет о создании механизма принудительного заказа конкретного оборудования, которое украинской стороне на самом деле может не быть нужным", — высказался один дипломат ЕС.

Как писала "ДС", представители ведущих партий Германии и Чехии выразили возмущение и раскритиковали слова президента Франции Эмманюэля Макрона о невмешательстве Европы в ситуацию с Тайванем и стремлении уменьшить влияние США на ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua