• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франция, Германия и еще ряд стран Европы "глубоко обеспокоились" и призвали Путина не признавать "ЛДНР"

Франция, Германия, Ирландия, Эстония, Норвегия, Албания и делегация ЕС обратились к ООН с призывом к РФ не признавать независимость террористических группировок "ДНР" и "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постпред Франции при ООН Николя де Ривьер, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина ".

"Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с принятием Госдумой РФ резолюции с призывом к президенту РФ признать независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", — заявил он.

Политик подчеркнул, что такое решение нарушило бы Минские договоренности.

"Мы предостерегаем от этого шага, который стал бы дальнейшим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и шел бы против духа и буквы Минских договоренностей", — отметил он.

Как сообщала "ДС", Госдума России во время пленарного заседания проголосовала за проект определения о признании "Донецкой и Луганской народных республик".

В МИД Украины сказали, что признание Россией "ДНР" и "ЛНР" будет иметь разрушительные последствия для международного правопорядка и глобальной архитектуры безопасности.

Президент России Владимир Путин, комментируя решение Госдумы, заявил, что Москва должна "сделать все для решения проблем Донбасса", соблюдая при этом Минские договоренности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua