• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Франция призвала Путина отказаться от ядерного оружия в Беларуси и "продемонстрировать ответственность"

Министерство иностранных дел Франции призвало Россию пересмотреть соглашение с Беларусью о размещении там тактического ядерного оружия

Президент Франции Эммануэль Макрон и Путин
Президент Франции Эммануэль Макрон и Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении на сайте французского ведомства, передает "ДС".

После нарушения Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности и после объявления о прекращении участия РФ в Договоре о сокращении арсеналов стратегических ядерных вооружений это соглашение является "дальнейшей эрозией" международной архитектуры контроля над вооружениями и стратегической стабильности в Европе, отметили в ведомстве.

"Франция придает большое значение приверженности заявлению от 3 января 2022 года о недопустимости ядерной войны и гонки вооружений, которое было одобрено как (президентом РФ — ДС) Владимиром Путиным, так и всеми главами государств и правительств пяти постоянных государств-членов Совета Безопасности ООН. 

Призываем Россию продемонстрировать ответственность, которую ожидают от государства, обладающего ядерным оружием, и пересмотреть это дестабилизирующее соглашение", — говорится в сообщении французского МИД.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что угрозы Путина являются шагом к внутренней дестабилизации страны.

МИД Украины призвал Запад созвать заседание Совбеза ООН из-за ядерного шантажа Кремля.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ответить санкциями на опрокидывание ядерного оружия в Беларусь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua