• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французы готовятся к массовой забастовке против пенсионной реформы: какие сферы могут пострадать

Во Франции запланировали на 7 марта массовую акцию протеста против пенсионной реформы, инициированной президентом Эммануэлем Макроном

Франция
Французы готовятся к массовой забастовке / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Politico, передает "ДС",

"Профсоюзы и левые партии призвали работников "остановить Францию", что может стать самой масштабной забастовкой против планов правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет", — пишет издание.

Крупнейший профсоюз страны CGT призывал к непрерывным протестам, направленным на остановку экономики, а лидер левого движения France Unbowed Жан-Люк Меланшон призывал студентов "блокировать все, что они могут".

Забастовка может коснуться работы школ, аэропортов, электростанций, нефтеперерабатывающих заводов, общественного транспорта.

В правительстве отмечают, что такие действия угрожают экономике Франции. Спикер правительства Оливье Веран заявлял, что масштабная забастовка может повлечь за собой "экологическую, сельскохозяйственную, санитарную и даже человеческую катастрофу".

Как писала "ДС", в январе масштабную забастовку по несогласию с запланированной пенсионной реформой объявляли французские транспортники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua