• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Французский суд не захотел выдавать Украине беглого бизнесмена Жеваго

Суд во французском городе Шамбери отклонил запрос украинской стороны об экстрадиции украинского бизнесмена Константина Жеваго

Константин Жеваго
Константин Жеваго
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Жеваго в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

Отмечается, что суд принял решение 30 марта "после тщательного рассмотрения всех материалов дела, с учетом всех доказательств и аргументов, которые предоставила сторона защиты".

По мнению Жеваго, решение французского суда "подтверждает, что дело против него является политическим и не имеет юридической основы".

Напомним, 27 декабря 2022 года полиция Франции задержала бывшего народного депутата и бизнесмена Константина Жеваго на горнолыжном курорте Куршевель по запросу Государственного бюро расследований в рамках расследования уголовного производства о растрате средств банка "Финансы и кредит".

5 января французский суд перенес слушания по экстрадиции украинского бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго в Украину на 19 января. Миллиардер в суде заявил, что дело против него является политическим. Жеваго предложил внести залог в миллион евро, а также другие гарантии. Суд предоставил ему такую возможность.

10 января Жеваго внес залог в размере 1 миллиона евро и вышел из-под стражи без права покидать материковую Францию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua