• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гарантии безопасности: о чем говорили Путин и Байден

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели очередной телефонный разговор. На этот раз она продолжалась 50 минут

ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Подробности переговоров сообщаются на сайте Белого дома и в РосСМИ, передает "ДС".

В частности, в Белом доме сообщили, что Байден призвал Путина к деэскалации ситуации вокруг Украины и пригрозил последствиями, если Россия решит ворваться в страну.

Также американский президент поддержал дипломатические усилия по урегулированию ситуации — в частности, предстоящие переговоры по "гарантиям безопасности".

Кроме того, Байден заявил, что без деэскалации ситуации добиться прогресса в переговорах не удастся.

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Путин предупредил о предстоящих притязаниях Россией результата по "гарантиям безопасности". Также Путин заявил Байдену, что Россия будет защищать себя так, как защищали бы себя США. Российский лидер пригрозил разорвать отношения с США в случае новых санкций против РФ.

В результате президенты договорились провести разговор после Нового года.

Как сообщала "ДС", 7 декабря состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, главным вопросом которых была война в Украине.

В Белом доме заявили, что Джо Байден обсудил с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины и пригрозил жесткими мерами со стороны Штатов и их союзников в случае полномасштабной агрессии РФ против Украины. Но пресс-служба Кремля обнародовала свою версию содержания переговоров двух президентов через несколько часов после сообщения на сайте Белого дома.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua