• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гарантированные неприятности. Какие гарантии по Украине сможет в итоге получить Москва

Что означает тройной визит Карен Донфрид, каких ответных действий нам ждать от Кремля и как может разрешиться украинский кризис

В Киеве Карен Донфрид встретилась с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой
В Киеве Карен Донфрид встретилась с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в период 13-16 декабря посетила Киев, Москву и Брюссель для переговоров с правительственными чиновниками по вопросу о наращивании российской ударной группировки у границ Украины и информирования их о позиции США.

Ход визита

В Киеве Донфрид встретилась с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Как сообщила пресс-служба МИДа Украины, собеседники скоординировали позиции накануне визита Донфрид в Москву, причем, американская сторона согласилась с принципом "Никаких решений по Украине без Украины". Это подтвердила и Донфрид в видеообращении, распространенном 14 декабря посольством США в Украине, заверив также, что США не станут подталкивать Украину к уступкам в переговорах с Россией. Кроме того, замгоссекретаря подтвердила, что, если Россия осуществит новые акты агрессии против Украины, к ней будут применены максимально жесткие санкции, которые сознательно не применялись в 2014 году.

"Мы тесно сотрудничаем с Украиной и Россией, чтобы перенацелить их внимание на выполнение Минских соглашений и найти способ мирной разрядки конфликта", – подчеркнула Донфрид.

На следующий день, прибыв в Москву, Донфрид встретилась с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым и замглавы АП РФ Дмитрием Козаком. Донфрид отказалась комментировать переговоры. Российская сторона передала ей проекты документов о гарантиях нерасширения НАТО на восток. Помощник Путина Юрий Ушаков довел информацию об этом до советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и председателя КНР Си Цзиньпина. Надо отметить, что результаты переговоров Путина с Си Цзиньпином в видеоформате, также проходивших 15 декабря, комментируются российской стороной в самом оптимистичном ключе.

Впрочем, по оценке российских экспертов, добиться юридических гарантий нерасширения НАТО проблематично, но зато возможно демотивировать страны, стремящиеся в Альянс, от вступления в него.

После визита в Москву Донфрид отправилась в Брюссель, где будет консультироваться с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС относительно усилий по поиску дипломатического решения российско-украинского конфликта.

Реклама на dsnews.ua

Общий фон

  • За день до приезда Донфрид в Киев, 12 декабря, Песков сообщил, что Путин и Байден могут провести еще одни видеопереговоры в связи с ситуацией вокруг Украины, после того, как их представители "проработают тему напряженности", возникшую из-за накопления войск России вблизи от украинской границы, и подтвердил, что Байден пообещал Путину финансово изолировать Россию в случае новой попытки вооруженной агрессии. Дата встречи пока не назначена.
  • Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский, по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе, призвали Россию к возобновлению работы в рамках "Нормандского формата".
  • Двухпартийная группа конгрессменов, побывавших в Украине, призвала администрацию Байдена к решительным действиям, способным удержать Россию от повторного нападения на Украину, и к расширению военной помощи Украине.
  • Группа сенаторов-республиканцев во главе с Джимом Ришем, сопредседателем Комитета по международным отношениям, представила в среду, 15 декабря, проект Закона о гарантиях независимости Украины путем усиления Закона об обороне (GUARD Act). Проект предусматривает дополнительное, помимо уже заложенного в военный бюджет, увеличение поддержки Украины, включая финансирование закупки вооружений, обучения и реформ в оборонной сфере, на общую сумму в $450 млн. в 2022 году, ужесточение санкций в отношении "Северного потока-2", который назван проектом "призванным нанести вред Украине, а в случае вторжения России в Украину — присвоение ей статуса государства-спонсора терроризма со всеми последствиями, вытекающими из такого статуса уже автоматически.

"В условиях бездействия администрации, я разработал закон, обеспечивающий немедленную материальную поддержку Украины", — заявил Джим Риш. "Этот закон побудит президента Байдена ускорить оказание военной помощи Украине для сдерживания России до ее вторжения. Поставки летального оружия напомнят Путину о реальных и конкретных последствиях в случае любой попытки аннексировать Киев", — заявил другой автор законопроекта, сенатор Инхоф, старший республиканец в Комитете по вооруженным силам.

Ранее, в 2021 году, США уже выделили Украине около $450 млн на аналогичные задачи. В частности, в октябре, передали Украине 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним.

  • Комментируя предложения Кремля по разработке юридических гарантий безопасности Москвы, Песков заявил, что Сергей Рябков, уполномоченный вести переговоры об этом с российской стороны, "готов в любой момент вылететь в любую нейтральную страну" для их начала.
  • Районный суд в Ростове, рассматривавший дело о хищениях в российской армии, указал в приговоре, что размещенным на позициях в ОРДЛО российским военным, которых по российской версии там нет, раз в две недели отправляли 1300 тонн продовольствия из Ростовской области.
  • Саммит государств ЕС и восточных партнеров Евросоюза принял общую декларацию, в которой сообщил об официальном признании формата "Трио ассоциированных партнеров", по расширению сотрудничества с ЕС, созданного Украиной, Молдовой и Грузией и будет принимать во внимание усиленную координацию между ними по вопросам, связанным с имплементацией Соглашений об ассоциации и свободной торговле и сотрудничестве в рамках Восточного партнерства. В документе также упоминаются агрессивные действия России.

И, наконец, новости четверга, 16 декабря.

  • Председатель Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн сообщил, что решение о сертификации "Северного потока-2" не будет принято по меньшей мере до середины 2022 года. Процедура сертификации проекта была приостановлена в середине ноября, поскольку для получения разрешения на эксплуатацию в Германии компания Nord Stream AG, зарегистрированная в Швейцарии, обязана создать компанию в соответствии с немецким законодательством.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции, проведенной по итогам двусторонней встречи Брюсселе, отверг призывы России исключить Украину из числа претендентов на будущее членство в Альянсе и осудил провокационное наращивание военной мощи Москвой. 

"Мы не пойдем на компромисс в отношении права Украины выбирать свой собственный путь. Мы не пойдем на компромисс в отношении права НАТО защищать и защищать всех союзников по НАТО", — сказал Столтенберг, подчеркнув, что любое решение о членстве Украины в НАТО является делом Украины и стран, уже ставших членами Альянса. Столтенберг также заявил, что отвергает любые компромиссы с Россией в отношении партнерства НАТО с Украиной, назвав его важным для обеих сторон.

"С 2014 года, с начала войны, я считаю, что в основном Россия подтолкнула Украину в НАТО, — сказал он. — И сегодня Россия сама прокладывает трудный путь Украины в НАТО".

Глава Альянса также сообщил, что пока нет признаков замедления наращивания Россией своей ударной группировки вблизи границ Украины.

  • Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год, в котором заложено $300 миллионов на поддержку ВСУ. Документ направлен на утверждение президенту США Джо Байдену.

Что из этой мозаики складывается в целом?

Москва, просчитывая действия НАТО, ЕС и США в рамках чистой прагматики, в духе Realpolitik, рассчитывала на то, что Запад сочтет поддержку Украины слишком затратной для себя. С этой целью в Кремле по максимуму подняли ставки: создали угрозу новой вспышки тлеющего конфликта и прибегли к прямому ядерному шантажу Запада, стремясь блокировать оказание помощи Украине. В сумме с энергетической зависимостью ЕС от российского газа, с мощной пятой колонной российских агентов и коррумпированных Россией политиков в странах ЕС, с трудностями США, как внутренними, так и в отношениях с КНР, а также с демонстрацией готовности Москвы переориентироваться на Китай, замкнувшись от Запада, это, по расчетам кремлевских аналитиков, должно было привести к сдаче Западом Украины. По сути, Москва, постоянно копирующая то СССР времен Сталина, то Третий Рейх, рассчитывала на повторение мюнхенского сценария 1938 года – или новый пакт Молотова-Риббентропа. Казалось бы, операция должна пройти с полным успехом – но, тем не менее, затея явно забуксовала. Желающих сыграть Риббентропа в паре с Лавровым в роли Молотова не нашлось, хотя поначалу от претендентов не было отбоя. Но тут в Германии сменилась канцлерин – наиболее вероятная исполнительница на эту роль, и все пошло наперекосяк. Новое правительство оказалось не то чтобы антироссийским – это просто невозможно в современной Германии, но, по крайней мере, не склонным бездумно следовать в кремлевском фарватере. Даже если по его дну проложен газопровод, по которому можно получать дешевый газ.

Как только сценарий забуксовал, выяснилось: московские гопники откровенно и нагло блефовали. Россия не готова к продолжительной войне, окружение Путина не хочет отъехать в Рай, решившись на ядерный удар, а сотрудничество с Китаем не сможет заменить Москве сотрудничества с ЕС и США.

При этом речь пока не идет о прямом военном вмешательстве со стороны США или НАТО. Речь лишь об экономических санкциях и о военно-технической помощи ВСУ, но и этого оказалось достаточно, чтобы в Москве стали резко тормозить. И хотя в тоне российских пропагандистов, еще далеко не исчезла былая наглость, в нем явственно появились нотки неуверенности.

Можно ли утверждать, что все закончилось? Определенно нет, Кремлю необходимо сохранить лицо и попытаться выторговать хоть что-нибудь — или, по меньшей мере, создать у российской аудитории впечатление хоть каких-нибудь успехов, которые все-таки были достигнуты. Полномасштабное нападение уже маловероятно, но мелкие систематичесмкие провокации будут продолжаться. Возможны, к примеру, действия с использование кремлевских прокси – в частности, провокации на границе с Белоруссией.

Тем не менее, пик этого кризиса уже явно пройден. Впрочем, он отнюдь не последний, будут и новые. До тех пор, пока Россия останется лубочным изданием сталинского СССР и Третьего Рейха, в общей обложке цветов российского триколора, прочного мира на восточной границе у нас не будет.

Но все-таки, почему по-своему логичный, и неплохо просчитанный план Кремля дал сбой? Тому есть несколько причин.

Ключевая, как ни странно – выборы: и уже прошедшие в ФРГ, и грядущие, 2022 года: во Франции – президентские, в США – в Палату представителей, нижнюю палату Конгресса. Усилиями Путина&Ко у России сложилась сегодня слишком скверная репутация, чтобы немецкие, а следом за ними — американские и французские избиратели с пониманием отнеслись к идее сдачи Украины Кремлю. Это довольно редкий в последние десятилетия случай, когда демократические ценности, разделяемые гражданами западных стран, оказались не фигурой речи, а совершенно реальным фактором влияния, перевесившим прагматические расчеты.

Что касается политиков, то, кажется, на Западе постепенно понимают, что каждая уступка, сделанная Путину, порождает у кремлевских стратегов очередной соблазн провернуть еще одну "многоходовочку" с требованием новых уступок. Кремль-2021 в этом плане очень похож на Рейхсканцелярию-1938, и, хотя их ближайшее родство еще не вполне осознается на Западе, но сильное сходство, кажется, уже замечено. 

Так что, хотя Кремль и получил некоторые гарантии относительно Украины, они оказались совсем не теми, которых он добивался.

    Реклама на dsnews.ua