• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гарибашвили "разоблачил" план Киева по украинизации Грузии: "Хотели использовать Саакашвили"

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что его стране угрожает так называемый "план украинизации", заключающийся в открытии "второго фронта" на территории государства

Ираклий Гарибашвили с президентом Украины Владимиром Зеленским, август 2021 года
Ираклий Гарибашвили с президентом Украины Владимиром Зеленским, август 2021 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом Гарибашвили заявил во время выступления на пленарном заседании парламента, передает "ДС" со ссылкой на " Interpress News ".

"Реальная опасность, стоящая сегодня перед нашей страной, — это имеющийся план, заговор против нашей страны, это так называемый план украинизации", — сказал грузинский политик.

По версии Гарибашвили, украинская власть хотела использовать экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, чтобы тот снова возглавил Грузию и начал войну против России.

"Мы не являемся правительством, настроенным на войну. Их (правительства Украины — ДС) желанием было, чтобы у власти был Саакашвили, который начал бы войну против России", — заявил глава грузинского правительства.

Гарибашвили сказал, что с начала полномасштабной войны России против Украины якобы было много попыток втянуть Грузию в войну.

"Фразу "второй фронт" произнес секретарь Совета национальной безопасности Украины. Господин Данилов вышел и сказал, что их желанием и целью было открытие "второго фронта" в Грузии. Он также добавил, что их целью и задачей было отвлечь внимание России на другую страну" – сказал Гарибашвили.

Как писала "ДС", 12 марта в МИД Украины сообщили, что грузинские власти почти дословно повторяют тезисы российской пропаганды, когда обвиняют Украину в "подготовке госпереворота в Грузии", "втягивании ее в войну с Россией" и "отправлении сил для разжигания гражданской войны".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua