• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гаубица на барже среди моря: NYT рассказали, как ВСУ атаковали Змеиный и потопили "Москву"

Украинские войска проявляют удивительную изобретательность в ходе военных действий против России, чем неоднократно удивляли западных союзников. Это, в частности, проявилось во время действий в Черном море

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале "The New York Times", передает "ДС".

По данным западных журналистов, украинские военные для обстрела российских позиций на острове Змеиный ставили французские САУ "CAESAR" на барже в 10 км от берега, а флагман Черноморского флота РФ "Москва" потопили с помощью собственных адаптированных ракет.

"Украина доказала свою способность к адаптации. Ее войска известны в НАТО как "армия Макгайвера", отсылка к старому телевизионному сериалу, в котором герой изобретательен и импровизирует со всем, что попадает под руку.

Например, для обстрела российских позиций на острове Змеиный украинцы установили на барже "Цезари" с радиусом действия 40 километров и отбуксировали их на 10 километров, чтобы попасть в остров, находившийся в 50 километрах от них, чем очень удивили французов.

Украина также потопила "Москву", флагман российского Черноморского флота, собственными адаптированными ракетами и создала беспилотники, которые могут атаковать корабли в море", — рассказывают журналисты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua