• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Газпром" о дефиците газа в Европе: Все обвинения в адрес России "безосновательны"

Представитель "Газпрома" Алексей Куприянов заявил, что дефицит природного газа в Западной Европе возник из-за отсутствия заявок на его поставку, а не по вине российской компании

Реклама на dsnews.ua

Об этом Куприянов заявил в эфире телеканала "Россия 1", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, абсолютно безосновательны и неприемлемы и не соответствуют действительности. И не надо обвинять "Газпром". Лучше взглянуть в зеркало.

В этом году "Газпром" поставил в Германию по контракту 50,2 млрд м³ – это на 5,3 больше, чем в прошлом году", — сказал Куприянов.

Свое утверждение менеджер "Газпрома" объяснил тем, что часть клиентов, "в том числе из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляют заявок на поставку газа, а "Газпром" бронирует транспортные мощности исходя из имеющихся заявок, а не наоборот".

Сейчас, заявил Куприянов, "по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу и, судя по всему, в Украину в объеме от 3 млн до 5 млн м³ в сутки", а поднимают газ из подземных хранилищ в Германии.

По словам официального представителя "Газпрома", в 2021 году поставлено больше газа, чем за предыдущий год, в Италию, Германию, Турцию, Болгарию, Сербию, Данию, Финляндию, Польшу.

В Европе говорят, что "Газпром" искусственно создает дефицит природного газа, остановив подачу топлива по газопроводу "Ямал-Европа".

На фоне этого биржевые цены на газ в Европе обновили максимум, впервые превысив отметку в 2 тысячи долларов за тысячу кубических метров, свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже ICE. Это в десять раз выше, чем в начале прошлого года.

Напомним, 22 декабря "Нафтогаз Украины" обратился в Европейскую Комиссию с жалобой на злоупотребление российским Газпромом доминирующим положением на европейском рынке газа. 15 декабря в "Газпроме" заявили, что прокачка всего транзитного объема газа через Украину за 2021 год завершена.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua