• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" попытался напугать Европу "долгой зимой", показав кадры "ада" в России (ВИДЕО)

В Сети распространяется видеоролик , в котором российский монополист "Газпром" намекает на то, что Европа якобы замерзнет без газа из РФ

Логотип "Газпрома"
Логотип "Газпрома"
Реклама на dsnews.ua

Для "запугивания" использованы кадры зимнего Красноярска, который не могут газифицировать уже много лет, передает "ДС" со ссылкой на местное издание NGS 24.

Ролик появился вечером 5 сентября. В нем "Газпром" якобы отключает Европе газ, после чего показывают виды европейских городов, флаг Евросоюза, трубы с надписью Nordstream ("Северный поток"), солнечные батареи и ветряные генераторы энергии.

Саундтреком выбрана песня барда Юрия Визбора "А зима будет большая" (в исполнении его внучки Варвары Визбор), в которой поется о плачущей России.

Кроме того, видны кадры с морозным Красноярском: Стрелкой, вантовым мостом и островом Татышев, а также дымящими трубами ТЭЦ.

В Telegram-канале "Борус" посчитали, что ролик выглядит как "издевка над красноярцами":

"В видео европейцев, которым якобы перекрывают газ, пугают кадрами зимнего Красноярска, города-миллионника в Восточной Сибири, который вообще никогда не был газифицирован, — говорится в сообщении.

Клипом поделился у себя в Telegram-канале заместитель губернатора Красноярского края РФ Сергей Пономаренко:

"Ну, вы поняли…", — написал чиновник с подмигивающим эмодзи.

В российских соцсетях и некоторых СМИ активно распространяют видео с посылами: "Газпром" троллит Европу", "ролик от "Газпрома"" с эпичным и злободневным саундтреком "А зима будет большая" и тому подобными.

Однако на официальных страницах "Газпрома" этого ролика нет.

Напомним, российская газовая компания "Газпром" вечером 2 сентября объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" якобы из-за обнаруженной неисправности в компрессорной станции "Портовая" – единственной, что продолжает работать.

В Еврокомиссии считают, что российская компания "Газпром" объявила о закрытии газопровода "Северный поток" под лживым предлогом.

Спикер главы Кремля Дмитрий Песков прямо заявил, что Москва будет обсуждать вопрос о возобновлении поставок газа по трубопроводу "Северный поток" только после снятия антироссийских санкций.

    Реклама на dsnews.ua