• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Газпром" снизит поставки по "Северному потоку-1" в два раза

Российский монополист "Газпром" со среды, 27 июля, сокращает поставки газа по магистральному газопроводу "Северный поток-1"

Реклама на dsnews.ua

Ранее о такой возможности предупреждал президент России Владимир Путин, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", — отметили в концерне.

"Суточная производительность КС "Портовая" с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки", — предупредил монополист.

В компании отмечают, что газопровод "Северный поток" работает на 40% от своей мощности.

Как писала "ДС", 10 июля стало известно, что Канада, несмотря на санкции, согласилась передать Германии турбину Siemens, необходимую для возобновления полноценной работы российского газопровода "Северный поток". В то же время Канада объявила об ужесточении санкций против России.

Министерство энергетики Украины и Министерство иностранных дел Украины призвали власти Канады отменить это решение. Всемирный конгресс украинцев подал в суд из-за решения правительства.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что это решение было очень трудным.

18 июля в СМИ появилось сообщение, что отремонтированная турбина для газопровода "Северный поток" была отправлена из Канады в Германию.

21 июля поставка газа по немецко-российскому газопроводу "Северный поток-1" возобновилась.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua